Вторник, 26.09.2017, 23:07

«  Сентябрь 2017  »

Уважаемые гости сайта. Предлагаем вашему вниманию статью Н.И. Волковой "Верою и усердием". В статье описывается жизненный путь почетного гражданина города Шелехова В.В. Поздняка

Просмотров: 342 | Добавил: музей | Дата: 23.09.2014

ВНИМАНИЕ! Интернет- викторина

Интернет-викторина "Шелеховское наследие" посвящена 250-летию со дня рождения Н.П.Резанова - зятя Г.И.Шелехова, участника создания Российско-Американской кампании.

Участники викторины - школьники Шелеховского района. Участие - индивидуальное.

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: музей | Дата: 11.09.2014 | Комментарии (0)

В октябре  музей Г.И.Шелехова проводит очередные  Исторические чтения.. Предлагаем ознакомиться с положением об этом мероприятии.

Просмотров: 185 | Добавил: музей | Дата: 07.09.2014

Читайте статью  Н.П.Дулеповой  о ее путешествии на Сахалин летом 2014

Просмотров: 165 | Добавил: музей | Дата: 21.08.2014

Шелехов и Рыльск объединяет духовная связь. Летом 2014 года на территории музея Г.И. Шелехова установлен крест, один из семи, возвышающихся на куполах Вознесенской церкви, построенной на средства Г.И. Шелехова, проценты от акций Российско-американской компании и пожертвования горожан.

Фотоальбом http://shel-muzeum.moy.su/photo/master_klass/16-0-101

Просмотров: 197 | Добавил: музей | Дата: 21.08.2014

Неудача миссии Н.П.Резанова в стране восходящего солнца, казалось, надолго похоронила надежды на установление торговых отношений между Россией и Японией. Однако сам Н.П.Резанов считал, что еще не все потеряно. Если не удалось решить поставленную перед посольством задачу путем переговоров — следует применить силу. «Надеюсь, — писал Н.П.Резанов, — что внутренний ропот скорее принудит горделивую державу сию к снисканию торговых связей с нами, когда сама она увидит, что вредить нам не в силах, но чувствовать от нас вред всегда должна будет, не имея при том ни малейших к отвращению оного способов...»

Более подробно познакомиться с историей присоединения Сахалина к России  можно познакомиться здесь:

Просмотров: 174 | Добавил: музей | Дата: 04.08.2014 | Комментарии (0)

Вниманию посетителей нашего сайта - мы начинаем публикацию фрагментов наших изданий. Ссылки на статьи можно найти,  просто кликнув по кнопке меню  Каталог статей  и выбрав нужные вам статьи в соответствующей категории статей. Название категории соответствует названию печатного издания нашего музея

Предлагаем ознакомиться со статьями, вошедшими в сборник" Афанасий Павлантьеич Белобородов".

Просмотров: 129 | Добавил: музей | Дата: 18.07.2014

Сегодня в городском музее Г.И. Шелехова  в рамках года культуры открывается передвижная выставка «Таланты Северного города», которая пройдет в шести городах Иркутской области: это Шелехов, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун, Тайшет, Братск. Начинается работа этой удивительной выставки в нашем городе. Здесь представлены работы декоративно-прикладного творчества учащихся  школы искусств №2 города Усть-Илимска. Всего 177 уникальных работ взрослых и детей.

Коллектив творческих энтузиастов 20 лет назад стоял у истоков создания школы искусств №2. Они  передали свой опыт, мастерство учащимся и молодым преподавателям.

«Сохраняя наследие, идти в ногу со временем» - эти слова стали девизом школы. Ежегодно здесь обучаются почти 300 учеников от 7 до 70 лет. Учащиеся осваивают такие специализации как: берестяно ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: музей | Дата: 06.07.2014 | Комментарии (0)

Приглашаем посетить выставки

в мае 2014 года

Постоянные выставки:

«Г.И. Шелехов – Колумб Российский. Российско – Американская компания»

- в экспозиции представлена коллекция документов и экспонатов,  рассказывающих о жизни и деятельности Г.И. Шелехова – купца, мецената, исследователя Аляски, Алеутских островов, основателя Российско – Американской компании.

«Города-побратимы Шелехов - Неагари -Номи»

- представлен материал об истории побратимских и культурных связей между городами.

«Природа Шелеховского района»

- представлены уникальные экспонаты и фотоматериалы, знакомящие посетителей с растительным ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: музей | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ! Интернет- викторина

Участники викторины - школьники Шелеховского района. Участие - индивидуальное.

Регистрация проводится до 06 мая 2014 г. ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: музей | Дата: 30.04.2014

« 1 2 ... 9 10 11 12 »