Понедельник, 20.11.2017, 03:20

«  Ноябрь 2017  »

Музей предлагает посетителям сайта познакомиться с материалами исследований юных краеведов города Шелехова и  Шелеховского района  Материалы - это результаты исследований участников "Исторических чтений" - ежегодного осеннего мероприятия, проводимого музеем Г.И. Шелехова.

Переход на классификатор материалов "Исторических чтений"

Просмотров: 171 | Добавил: музей | Дата: 29.12.2014

Правильность формы минералов с давних пор привлекала внимание людей; симметрия и совершенство поверхностей кристаллов является выражением таинственных законов природы, которые веками возбуждали фантазию исследователей и, наконец, привели к открытию внутренней структуры кристаллов. Еще в Древней Греции Аристотель и Теофраст детально изучали минералы. Уже тогда им были известны шестьдесят разных видов, которые они классифицировали по их свойствам – пригодность к обработке, горючесть или металловидный характер.

С магией камней вас познакомит персональная фотовыставка Станислава Парамонова «Самоцветы – нерукотворные картины». Здесь представлены удивительные фотографии самых разнообразных камней, минералов и кристаллов. Станислав Аркадьевич по профессии металлург, более 30 лет назад «заболел& ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: музей | Дата: 09.12.2014

К юбилею

В городском музее Г.И.Шелехова открывается выставка «История БАМа в миниатюрах», посвященная 40-летию  строительства Байкало-Амурской магистрали. Здесь представлена удивительная коллекция  вымпелов, марок, значков, монет, открыток и других интересных предметов, которые являются реальными свидетелями и хранителями истории возведения грандиозного сооружения – Байкало-Амурской магистрали. Сергей Коробов – в прошлом военный врач, на протяжении долгих лет собирал коллекцию, глубоко изучал историю строительства БАМа. Он написал книгу «Энциклопедия БАМа в миниатюрах», презентация которой состоялась 16 октября 2014 года в Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского. В книге рассказывается об истории проектирования, создания и освоения Байкало-Амурской магистрали с конца XII века по наши дни. В энциклопедии собраны более пяти тысяч артефактов, отразившие дух эп ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: музей | Дата: 31.10.2014

24 октября в музее Г.И.Шелехова проводились ежегодные Исторические чтения по тематике "моя семья в истории России"

Просмотров: 265 | Добавил: музей | Дата: 31.10.2014

Просмотров: 201 | Добавил: музей | Дата: 21.10.2014

Новая выставка - "Самовар батюшка" знакомит посетителей с экспонатами из запасников музея. Приходите. Не пожалеете.

Просмотров: 545 | Добавил: музей | Дата: 17.10.2014

Вниманию посетителей сайта музея предлагается интернет-публикация сборника статей " РОССИЙСКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, посвященные 200-летию со дня смерти   Г.И.Шелихова".

Содержание сборника

Б.П.Полевой                                      О гербе Шелеховых /К истории спора & ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: музей | Дата: 15.10.2014

Сотрудниками музея Г.И. Шелехова 8 октября 2014 года для учащихся школы №6  проведена выездная экскурсия «Растения Юрского периода». Место проведения – отложения юрского периода с остатками древних растений в районе села  Пионерское .

Ребята узнали об особенностях юрского периода, собрали материалы для школьного музея Определить названия найденных растений они смогут в городском музее.

... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: музей | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые гости сайта. Предлагаем вашему вниманию статью Н.И. Волковой "Верою и усердием". В статье описывается жизненный путь почетного гражданина города Шелехова В.В. Поздняка

Просмотров: 346 | Добавил: музей | Дата: 23.09.2014

ВНИМАНИЕ! Интернет- викторина

Интернет-викторина "Шелеховское наследие" посвящена 250-летию со дня рождения Н.П.Резанова - зятя Г.И.Шелехова, участника создания Российско-Американской кампании.

Участники викторины - школьники Шелеховского района. Участие - индивидуальное.

... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: музей | Дата: 11.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »