Среда, 23.05.2018, 08:17

«  Май 2018  »

Подарок музею от спец.подразделения Беркут г.Севастополя передает майор полиции Овчаренко А.Н.

Урок Мужества.

В понедельник, 7 сентября 2015 года в  музее Г.И.Шелехова  состоялась встреча с участниками  ХI Международного форума спецназа им. И.Г. Старинова, который организован активом общественного движения «Содружество воинов сибиряков» Иркутска и Автономной некоммерческой организации «Центр социальной помощи гражданам «Неделя содружества спецназа» из Москвы.

Ерушевич Оле ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: музей | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

Смотрите фотоотчет об экспедиции

С 13 по 31 июля 2015 года прошла 7-я научно-практическая экспедиция «По следам Российского Колумба» на территории Охотского района.

Экспедиция организована музеем при поддержке Русского географического общества, Администрации Шелеховского муниципального района и Охотского муниципального района, при активном участии учреждений культуры и жителей г. Шелехова, р.п. Охотск, п. Морской, сел Вострецово, и Иня Охотского района, Охотской горно-геологической компании.

В ходе экспедиции были проведены исследования на территори ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: музей | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Друг музея Людмила Денисова откликнулась на нашу просьбу и прислала нам свои очень интересные воспоминания о городе Рыльске и связанных с ним судьбах.

"...

Хотя всякое новое, например.  для меня необычайно всегда приятно. И очень жаль, что ушло то поколение, которое имело бесценные воспоминания. Но многие из них живы в нашей памяти. Как навсегда в моей памяти остается  моя прабабушка - урожденная Меланья Андреевна Шелехова, вышедшая в свое время за Мальцева, венчавшаяся с ним в Успенском соборе. Она, несмотря на все превратности судьбы, прожила 112 лет!!! Умерла в Рыльске, куда она, ее 2 дочери (одна из них моя бабушка Котельникова Нина Ивановна)  и 2 сына (один из них Дмитрий Иванович Мальцев, как говорила мамина двоюродная сестра, он приглашался в на празднование юбилея Шелехова как его потомок, но, естественно, он не пошел) вернулись после войны.

Дом прабабушки в Пушкарном после революции был разобран крестьянами по кирпичикам. А затем ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: музей | Дата: 24.07.2015

Маршруты следования экспе­диций прославленного морехо­да Григория Ивановича Шелехова многочисленны.  С 1991 года начались экспедиции «Путь Шелехова» и

прошли через Ир­кутск, Жигаловский район, Киренск, Усть-Кут, Якутск, Камчатку и Аляску.

Как ветер странствий напол­нял паруса галиотов Шелехова, приближая их к заветной цепи, так и нас, современников, неукротимо влекло желание пройти маршрутами «Российского Колумба», посмот­реть, сколь существенные из­менения произошли на местах исторических событий Сибири и Дальнего Востока.

С 14 по 31 июля 2015 года на территории Охотского района пройдет Российская научно-практическая экспедиция «По следам Российского Колумба», организов ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: музей | Дата: 06.07.2015 | Комментарии (1)

Мы ,начинаем публикацию серии фотографий, сделанных участниками шести экспедиций "По пути Г.И. Шелехова". Предлагаем познакомиться с фотографиями, напоминающими о первой экспедиции 1992 года по маршруту  Иркутск - Качуг - Татура - Усть-Кут.. http://shel-muzeum.moy.su/photo/po_puti_g_i_shelekhova/ehkspedicija_1_1992_god/32

Просмотров: 175 | Добавил: музей | Дата: 11.06.2015

В ночь с 15 на 16 мая в музее Г.И.Шелехова проводилось ежегодное мероприятие "Ночь в музее",пользующееся большой популярностью у жителей города и района. Предлагаем взглянуть на ночь в музее глазами фотохудожника Насти Мамруковой

Просмотров: 282 | Добавил: музей | Дата: 30.05.2015

15 мая в музее проводилось любимое  многими жителями города и района мероприятие "Ночь в музее"

. Фотозарисовки  этой ночи смотрите здесьhttp://shel-muzeum.moy.su/photo/meroprijatija/noch_v_muzee_2015/30

Просмотров: 224 | Добавил: музей | Дата: 17.05.2015

В канун 70-летия Победы 6 мая 2015 года в Городском музее Г.И.Шелехова  состоялось открытие выставки: «Живи и помни». На встречу были приглашены ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители администрации, жители и гости Шелеховского района.

На выставке представлены 107 фотографий периода  Великой Отечественной войны из фондов музея. Они размещены по балконной лестнице.

107 фронтовых фотографий - это 107 судеб и биографий   наших земляков - участников войны.    Свидетельства тех огненных лет - фронтовые письма и личные вещи, переданные в дар музею  ветеранами, а так же уникальные военные предметы, привезенные поисковыми отрядами с мест боев, в которых принимали участие сибиряки.

А ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: музей | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Предлагаем  посетителям сайта посмотреть фотографии экспонатов из музейной  коллекции орденов и медалей http://shel-muzeum.moy.su/photo/kollekcii/falleristika_i_numizmatika/29

Просмотров: 223 | Добавил: музей | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)