Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2015 » Март » 29 » 27 марта исполнилось 105 лет со дня рождения удивительного человека, миротворца, господина Сигеки Мори
15:47
27 марта исполнилось 105 лет со дня рождения удивительного человека, миротворца, господина Сигеки Мори

 27 марта исполнилось 105 лет со дня рождения удивительного человека, миротворца, господина Сигеки Мори. Его имя  знакомо каждому жителю города  Шелехова. Он много внимания уделял заботе о людях, решению их насущных проблем. А еще он не стеснялся учиться. Человек он был веселый, любил петь. Знал много японских песен, любил и русские. Его любимой песней была «Славное море – священный Байкал». Он был дальновидным человеком и понимал, что от того, какими вырастут наши дети, и будет зависеть будущее страны. 

               Сигеки Мори родился 27 марта 1910 года, он был вторым ребенком в семье и долгожданным сыном. Отец Кихей в течение 28 с половиной лет с 1917 по 1945гг. занимал должность мэра сначала деревни, а затем и города Неагари. Кихей Мори был известен как очень верующий, религиозный руководитель, и сына воспитывал в том же духе.

                 В 1935 году Сигеки женился на Каори, дочери врача, окончившей лучшую в Канадзаве школу для девочек. У них родилось трое детей: дочь и двое сыновей. В 1944 году, когда Сигеки Мори – офицер императорской армии – воевал на Филиппинских островах, Каори скончалась от рака груди. Спустя некоторое время Сигеки женится на младшей сестре Каори – Акико, которая заменила троим детям мать.

                 В 1953 году Сигеки Мори стал мэром города Неагари и прибывал на этом посту в течение 36 лет. Город под его руководством получил большое социальное развитие. В период его работы мэром  в городе широкое развитие получило строительство дошкольных учреждений, школ, объектов спорта и культуры. Всю свою жизнь Сигеки Мори занимался политической и общественной деятельностью. 

Подписание договора Сигеки Мори и М.С. Архиповой

                Господин Сигеки Мори явился инициатором создания общества Япония – СССР в префектуре Исикава и городе Неагари. Он провел большую работу по развитию дружественных связей между городами Шелехов – Неагари. В 1976 году  Маина Степановна Архипова и Сигеки Мори подписали договор о породнении городов и  сотрудничестве в области культуры и образования. 19 июля 1978 года Сигеки Мори присвоено звание «Почетный гражданин города Шелехова», а с ноября 1987г. – «Почетный гражданин города Иркутска»; награжден знаком ССОД «За вклад в  дело дружбы». 

Сигеки Мори Почетный гражданин г. Шелехова

Сквер Неагари, г. Шелехов

19 ноября 1989 года Сигеки Мори скончался после тяжелой, продолжительной болезни. Часть его праха по завещанию мэра Неагари захоронена в 1990 году на кладбище в городе-побратиме Шелехове, который Сигеки Мори считал своей второй родиной. На церемонии погребения присутствовал старший сын Мори-сан господин Иосиро Мори. Урна с прахом нашла свое пристанище под байкальским гранитом. По воле покойного обряд погребения проводился по обычаям русской православной церкви. Ежегодно гости из Японии посещают кладбище, чтобы поклониться могиле японского миротворца и возложить цветы. 

     В городе Шелехове существуют памятные места, связанные с городами-побратимами: сквер «Неагари», мемориальный комплекс, музей Сигеки Мори, памятный знак «Шелехов – Номи», экспозиция в Городском музее «Шелехов – Неагари – Номи».

Просмотров: 758 | Добавил: музей