Пятница, 29.03.2024, 17:18

Главная » 2016 » Май » 11

День породненных городов прошел в городском музее «Г.И.Шелехова», посвященный побратимским связям. На мероприятие были приглашены учащиеся школы №6, слушатели историко-краеведческого факультета Высшей народной школы для пожилых людей. В ходе видео презентации сотрудники музея рассказали о  жизни и деятельности Сигеки-Мори – основателе дружбы   городов-побратимов Шелехов-Неагари-Номи. Эта дружба зародилась еще в 60-е годы. Японская делегация совершала экскурсию по Иркутской области и побывала в молодом городе металлургов Шелехове. В составе делегации город Неагари представлял мэр города – господин Сигеки Мори, который и предложил идею установления отношений «народной дипломатии» между народами двух стран и побратимских связей между городами.  Идея была поддержана председателем исполкома города Шелехова Маиной Степановной Архиповой, руководителями ведущих предприятий и населением города.

... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: музей | Дата: 11.05.2016

День памяти жертв радиации, и все цивилизованное человечество в этот день вспоминает  тех людей, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.    В городском музее «Г.И.Шелехова» состоялся урок мужества, посвященный этому трагическому событию.    На мероприятии присутствовали представители администрации, студенты «Иркутского техникума архитектуры и строительства», участники  ликвидации последствий  аварии на ЧАЭС, представители ПСЧ-6  и гости города. В ходе встречи сотрудники музея показали документальный фильм об аварии на Чернобыльской АЭС, познакомили гостей с  выставками  «Дорога в Зазеркалье» и «Шелеховский «Чернобыль». Затаив дыхание, ребята и взрослые слушали воспоминани ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: музей | Дата: 11.05.2016