Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2015 » Январь » 31

27 января в день рождения города Шелехова состоялась акция «Шелеховское наследие», посвященная памяти российского Колумба. Его имя известно далеко за пределами нашей страны. Мероприятие началось с экскурсии в городском музее Г.И.Шелехова, где учащиеся 10 класса школы №4 узнали о жизни и деятельности известного купца, мореплавателя, путешественника, основателя первых русских  поселений на территории Северной Америки.

      Представители общественности, почетные граждане нашего города, работники культуры и школьники  посетили памятные места по экскурсионному маршруту, связанные с именем Григория Ивановича Шелехова и Российско-Американской компании, контора которой располагалась в двухэтажном здании на  улице  Сурикова, 24 города Иркутска. О многих исторических ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: музей | Дата: 31.01.2015

В городском музее Г.И.Шелехова 22 января открылась выставка Раисы Моисеевны Лобацкой «350 лет истории ювелирного искусства города Иркутска», на ней представлена  коллекция ювелирных изделий преподавателей и студентов Иркутского государственного технического университета. В витринах нашего музея разместилось более 70 предоставленных ею экспонатов. В течение ближайшего месяца они будут доступны для просмотра. Мы очень надеемся, что эта ювелирная коллекция, в первую очередь, заинтересует молодежь, имеющую творческие способности и раздумывающую о выборе будущей профессии.

    Раиса Моисеевна Лобацкая - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующая кафедрой геммологии Иркутского государственного технического университета. В 2011 году Международный фонд им. Карла Фаберже в честь 150-летия выдающегося ювелира фирмы Михаила Перхина уч ... Читать дальше »

Просмотров: 1111 | Добавил: музей | Дата: 31.01.2015

 Все дети и взрослые любят встречать Новый год и Рождество, когда лесная красавица елка  светится веселыми и загадочными огоньками игрушек и украшений. В городском музее Г.И.Шелехова  29 декабря состоялось  представление «Новогодняя сказка» для ребят 6 «В» класса шелеховской  гимназии. В холле музея были представлены выставки «История новогодней открытки» и «Старинные новогодние игрушки». Под звуки веселой музыки девчонки и мальчишки участвовали в интересных конкурсах, отгадывали загадки и собирали снежки.

   Ведущая рассказала об истории возникновения новогоднего праздника, и когда он появился в нашем календаре.  Ведь  Новый год нам подарил  царь Петр Первый. Раньше на Руси год начинался то с 1-го марта, то с 1-го сентября. А в 1700 году по указу Петра, Новый год стали отме ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: музей | Дата: 31.01.2015